Adjudication sur abonnement

BOILLY Louis Léopold (La Bassée 1761 - Paris 1845) : "Corbeille de fleurs sur un entablement", miniature (probablement sur métal), cerclée d'or et montée sur une boite ronde en écaille, signée en bas sur l'entablement L boilly pin. (quelques manques à l'écaille).
Diam. 7,5 cm.
Notre boite est un exemple rare du travail de Boilly dans le domaine de la miniature. Il semble que le peintre ne s'y soit adonné que d'une manière occasionnelle et ce sont surtout de petits portraits à l'huile ou bien en grisaille qui sont connus. Un bouquet de fleurs, sur ivoire, a fait partie de l'exposition récente à Lille (voir le catalogue de l'Exposition Boilly 1761 1845, Lille, Palais des Beaux Arts, 2011 2012, N° 156, reproduit).

L'attribution a été confirmée par Messieurs Bréton et Zuber qui l'incluront dans le catalogue raisonné de l'artiste bientôt en publication.
Expert : M. René MILLET, PARIS