Adjudication sur abonnement

CHARMANTE BAGUE en or jaune ornée d'une rarissime alexandrite naturelle dans un entourage de diamants de taille ancienne .
Travail probablement russe fin XIXème-début XXème siècle. La bague est accompagnée d'un écrin gainé de galuchat vert.
PB. 3,70 g. TDD. 57.
Pds. de l'alexandrite : 2 cts. environ.

L'alexandrite est accompagnée d'un certificat du GEM PARIS du 21/12/2015 attestant Russie et sans modification thermique.
Chrysobéryl chromifère dont la couleur apparaît très différente selon l'ambiance lumineuse. Vert comme une émeraude à la lumière du jour, rouge comme un rubis à la lumière des bougies et aux éclairages à incandescence. Ce minéral fut ainsi nommé par le minéralogiste Adolf E. Nordenskiöld en l'honneur du tsarévitch Alexandre, futur Alexandre II (1818-1881), car cette variété fut découverte en 1831, le jour de son anniversaire, dans les mines de Takowaja dans l'Oural.
Associant, de plus, les couleurs de la Sainte Russie (rouge et vert), l'alexandrite fut immédiatement populaire parmi l'aristocratie russe.