Adjudication sur abonnement

Ecole française du XIXème siècle, suiveur de GIRODET TRIOSON : "La Circassienne", gouache sur ivoire, porte une date et une signature en bas 1828, annotée au dos : Mademoiselle Mars-AUGUSTIN 1828, cadre en bronze doré - 6,5 x 5,5 cm.

Reprise du tableau de Girodet Trioson conservé au Musée de l'Ermitage de Saint-Petersbourg.

Expert : M. René MILLET, PARIS