Chargement en cours
Ma sélection

Lot 309 - EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDELABRES en argent, BORDEAUX 1771-1772 par Jacques ROUX [...]

Estimation : 15 000 € / 18 000 €

Adjugé à 18 200 €


Résultats sans frais

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDELABRES en argent, BORDEAUX 1771-1772 par Jacques ROUX reçu en 1767 pour les flambeaux et les bobèches, et BORDEAUX 1775-1780 par Jean-François JOUET reçu en 1765 pour les deux bras de lumière. Ils reposent sur un piédouche polylobé et mouluré, gravé d’armoiries d’alliances surmontées d’une couronne comtale. La base est ornée en applique de cartouches retenus par des cordages et agrafes. L’embase à godrons tors et cannelés supporte un fût balustre souligné en applique de chutes de corolles, agrafes et bouquets fleuris. Le binet polylobé et mouluré, voit s'échapper deux bras de lumière mouvementés et agrémentés de feuilles d’acanthes, rosiers fleuris et plantes bulbeuses. Ils se terminent par deux bobèches godronnées retenant des binets à côtes tors soulignés de vagues amaties. Pds. 2 110 g. Haut. 39 cm. Long. 26 cm.

Demander plus d'information

Thème : Argenterie, Orfèvrerie Ajouter ce thème à mes alertes