Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 320 €

Grand modèle d’épi de faîtage de forme conique en terre cuite à glaçure verte composé de quatre séries de crochets en forme de poignée sur son pourtour (manque un crochet, découpe d’origine à sa base pour la charpente du toit, trace de mortier à son faîte). Manufacture de PABU (Côtes d’Armor) XVIIème – XVIIIème siècle. H. 54 cm.