Estimation : 4 000 € / 5 000 €

Adjugé à 11 600 €

Hervé et Richard DI ROSA (Hervé, né en 1959): "Les Pauvres" ou "Rue du Malheur", installation en bois polychrome en forme d'armoire à décor sur toutes les faces de rues et de maisons ouvrant par deux poignées en forme de réverbères et découvrant dans la partie gauche une scène de rue avec hôtel et personnages fantasmatiques entourés de nombreuses figures grimaçantes.
La partie droite découvre sur trois niveaux des scènes de genre (famille nombreuse, les hallucinés et les amants), signé (petites usures).
Haut. 151 cm.
Larg. 150 cm.
Prof. 43 cm.
Long. ouverte 301 cm.