Adjudication sur abonnement

RARE ENSEMBLE DE BUREAU en palissandre massif richement sculpté. Il se compose d'un bureau à gradins, d'une bibliothèque à portes vitrées et d'un fauteuil gainé de cuir.

La bibliothèque est ornée de nombreuses représentations de dieux hindous dont Shiva et Parvati, têtes de lions, les montants en pilastre surmontés de chevaux écrasant des démons.

Le bureau reposant sur des lions est entièrement orné de scènes de divinités hindou, le gradin s'agrémente d'éléphants avec leurs cornacs avec galerie supérieure décorée du dieu Ganesh.

Le fauteuil à dossier médaillon est orné d'une représentation du dieu Shiva avec ses symboles, surmontée de deux serviteurs, les accotoirs sont en forme de lions, les pieds à enroulements (infimes manques).

INDE, PONDICHERY Période Coloniale française, fin XIXème siècle.
Haut. du dossier du fauteuil 110 cm.
Bureau : Long. 146 cm. Prof. 76 cm. Haut. 109 cm.
Bibliothèque : Long. 150 cm. Prof. 80 cm. Haut. 240 cm.

Provenance : Réalisé pour un Administrateur Colonial à la fin du XIXème siècle.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes