Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé à 2 000 €

Vielle (vièle) à roue de type « bateau », fabriquée en 1890, signé par NIGOUT (élève de PAJOT) à JENZAT (Allier). Signature entourée d’élégants portraits féminins. Jolie tête de femme sculptée sur la poignée et décor en marqueterie (instrument utilisé dans le Trégor). En état de fonctionnement. Long. 69 cm x larg. 27cm.

Thème : Musique Ajouter ce thème à mes alertes