Adjudication sur abonnement

130-[AMÉRIQUE du NORD].
JOUTEL (Henri) & MICHEL (M. de).
Journal historique du dernier voyage que feu M. de la Sale fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l’embouchure, & le cours de la riviere de Missicipi, nommée à present la riviere de Saint Loüis, qui traverse la Louisiane. Où l’on voit l’histoire tragique de sa mort, & plusieurs choses curieuses du nouveau monde. À Paris, Chez Estienne Robinot, Libraire, 1713. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure étrangère de l’époque).
Édition originale. Une carte gravée repliée. Des bibliothèques Pesmes de Brandis et Roger Budin, avec ex-libris. Chadenat, 2656 ; Leclerc, 1867-783 ; Sabin, 36760.