Adjudication sur abonnement

83-[PAYS-BAS / ARCHITECTURE].
FOUQUET (Pieter).
Recueil des edifices d’Amsterdam dessinées d’apres nature. S.l.n.d. [Amsterdam, Minerva, circa 1970].
In-folio oblong, demi-skaï brun de l’éditeur. Textes en néerlandais et en français. Réimpression de l’ouvrage publié à Amsterdam vers 1770 : 103 Afbeeldingen van de wyd-vermaarde koopstad Amsterdam [...].
103 planches gravées et légendées. Cartonnage sali et mouillures sur les dernières gardes.