Adjudication sur abonnement

AIGUIERE en faïence à lustre métallique reposant sur un piédouche mouluré d'une frise florale, le corps décoré de motifs de hiboux dans des branches et des tulipes, le bec verseur en mascaron (accident et restauration).
ESPAGNE , Manises, XVIIème siècle.
Haut. 17 cm.