Estimation : 3 500 € / 4 000 €

Adjugé 4 200 €

ANONYME de la 1ère moitié du XIXème siècle : "Portrait d'un trois-mâts barque rentrant dans la baie de Hong-Kong", HST marouflée portant pavillon français, annotée "ISLANDE CAPITne DURAND HAVRE" (tressailures, infimes restaurations) - 42,1 x 56,2 cm. Les voiles du navire portent le chiffre PP de l'armateur havrais Peulvé et Petitdidier qui a cessé son activité en 1879.
Provenance : Vente de la Succession du Capitaine DURAND, SAINT-MALO, circa 1970.