Estimation : 700 € / 800 €

Adjugé 780 €

CALICE en argent, PARIS 1789 et PARIS 1798-1809 par le maitre orfèvre A.H non identifié.
Il repose sur un piédouche circulaire décoré de rosaces et de réserves. L'embase est ciselée de motifs d'ajoncs et de feuillages, et supporte un fût balustre du même décor se terminant par une coupe unie. Pds. 484 g. Haut. 28 cm.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes