Chargement en cours
Ma sélection

Lot 1012 - CALICE en argent, RENNES 1643-1683 par Michel BUCHET reçu avant 1643 pour le pied, [...]

Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 12 800 €


Résultats sans frais

CALICE en argent, RENNES 1643-1683 par Michel BUCHET reçu avant 1643 pour le pied, la coupe RENNES 1733-1735 par Jean LACERE reçu en 1724. De forme balustre, il repose sur un piédouche circulaire gravé d'une croix et décoré d'une frise ajourée de feuilles d'eau et de motifs lancéolés. Le fût est décoré de quatre grands médaillons figurant des fruits et des fleurs sur fond amati et accostés de feuilles d'acanthes. La coupe est unie et l'intérieur doré. (quelques infimes fentes au pourtour et infimes manques sur le pied).
Pds. 308 g. Haut. 24.5 cm.
D'après la tradition familiale, ce calice était celui de Monseigneur de Coëtlongon, Evêque de Cornouaille de 1668 à 1706 et propriétaire du Château de Lanniron à Quimper.

Demander plus d'information

Thème : Argenterie, Orfèvrerie Ajouter ce thème à mes alertes