Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Adjugé 4 900 €

COMMODE en merisier massif de forme tombeau reposant sur quatre pieds galbés à enroulement, la ceinture chantournée et moulurée. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les côtés galbés. Les poignées de tirage et entrées de serrure en bronze, décorées de coquilles et de rinceaux feuillagés. BORDEAUX, époque LOUIS XV. Haut. 83 cm. Long. 122,5 cm. Prof. 68 cm.