Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 6 100 €

CRESTON René-Yves (1898-1964). EXCEPTIONNEL SUJET en faïence polychrome représentant le pêcheur de Paimpol "Terre-Neuva" tenant une morue. Marquée au 145 du peinteur, signé en creux "R.Y.CRESTON". Manufacture HENRIOT vers 1930. Haut : 38 cm. (Léger défaut en bordure du tablier et petit éclat au socle). Jusqu'alors le seul exemplaire connu se trouvait au Musée des Marais Salants de Batz-sur-Mer.