Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 6 800 €

DAGUERRÉOTYPE
- LYON, Presqu’île. Pont Tilsitt et Quai des Célestins sur la rive gauche de la Saône, vers 1850.
Daguerréotype présenté sous passe-partout d‘époque.
Format 11 x 14,5 cm.

Intéressante vue de l’ancien pont de Tilsit(ou Tilsitt) achevé en 1807, démoli et reconstruit en 1863-1864.
Dynamité en septembre 1944 par les allemands, un nouveau pont construit entre 1946 et 1950 prend, en 1964, le nom actuel de Pont Bonaparte.
Démonté et remonté par une main inconnue ce daguerréotype, que l’on pourrait attribuer à Philippe Fortuné Durand (1798-1876),devrait bénéficier d’une restauration à la hauteur de son intérêt et rareté.

Expert : M. Yves DI MARIA, PARIS.

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes