Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 13 500 €

EXCEPTIONNELLE SAUCIERE en argent, MONTPELLIER 1733-1734 par Ipolyte GARLET reçu en 1720. De forme oblongue, elle repose sur un piédouche ovale mouluré. Le corps à bord échancré mouluré de filets est accosté de deux anses nervurées en console à attache en forme de coquille ; aux extrémités, les becs verseurs sont ornés de mascarons à têtes d’indiennes dont les plumes épousent les contours de leur encolure. Le fond est gravé d’une armoirie accostée de deux lions et surmontée d’une couronne comtale. Pds. 378 g. Long. 22 cm. Larg. 16,5 cm.
Provenance : Achat à la Galerie Jacques KUGEL à Paris vers 1980.
Bibliographie : Un modèle identique cité dans la Collection Jacques FAVRE DE THIERRENS à PARIS (voir Jean THUILE « L’Orfèvrerie du Languedoc » répertoire des orfèvres p. 200).
Une paire de saucières d’un modèle assez proche retrouvée dans la collection JOURDAN-BARRY au n° 98.