Adjudication sur abonnement

François LINKE (1855-1946) : IMPORTANT et BEAU BUREAU de milieu de style Régence en placage de palissandre, bois de rose et bois exotique. Il repose sur quatre pieds griffes en bronze doré à raccordements en têtes de faunes à barbes fleuries. Il s'ouvre par trois tiroirs à ressaut agrémentés de feuilles d'acanthes dont un avec secret. Les traverses latérales sont agrémentées de masques de Bacchus et filets de bronze, et dissimulent deux tirettes recouvertes de cuir frappé à l'or. Le plateau mouvementé à galerie de bronze est souligné aux écoinçons de masques masculins dans des cartouches feuillagés et est recouvert d'un cuir frappé, signé F. LINKE (très bel état). D'après un modèle de Charles CRESSENT conservé à Versailles. Haut. au tiroir médian 60 cm. Haut. 77 cm. Long. 162 cm, avec tirettes 252 cm. Larg. 89 cm.
François Linke est né en Pankraz en Bohême et est considéré comme l'un des plus grands ébénistes du XIXème siècle. Il ouvre en 1881 son propre atelier situé au 170, rue du Faubourg Saint-Antoine puis un espace Place Vendôme. L'ancien Régime est sa principale source d'inspiration, qu'il s'agisse du style Louis XV ou du style Louis XVI. Linke souhaitait créer un nouveau style mêlant le rococo et la fluidité du style art nouveau en s'associant avec le sculpteur Léon Messagé. Il fut honoré par la critique lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1900 et reçoit la Légion d'Honneur six ans plus tard.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes