Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé 650 €

JOLIE CUILLER A SAUPOUDRER en argent, NANTES 1754 par Gabriel GRAVES reçu en 1746 à PARIS. Le modèle à filets possède un cuilleron mouluré, travaillé au repercé de rinceaux feuillagés, pointes de flèches, corolles et fleur solaire. Pds. 96 g. long. 21 cm.
Sa particularité est qu’elle possède les deux poinçons du maitre orfèvre : Le nantais et le Parisien.