Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 28 000 €

OLIVE Jean-Baptiste (1848-1936) : "Port de Marseille animé au loin, Notre Dame de la Garde et la passerelle des ascenseurs", Toile signée en bas à droite. Craquelures, restaurants, trace du châssis, éclats en manques en bordure - 43.5 x 61 cm.
Ce tableau représente l'ancien ascenseur de Notre Dame de la Garde.
Expert : Cabinet Perazzone-Brun – PARIS
On y joint le certificat d'authenticité de Monsieur Franck BAILLE, Expert d'Art près les Tribunaux et la Cour d'Appel d'Aix en Provence en date du 30 mai 2018.