Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Adjugé 2 600 €

TRES BEL HUILIER-VINAIGRIER en argent, VITRY LE FRANCOIS 1748-1750 par le maitre orfèvre I.F.D. De forme barque, il repose sur quatre pieds à enroulements à attaches en applique de larges coquilles soutenant un olivier en pied. Le bassin chantourné et mouluré s'agrémente sur les côtés de consoles à chutes en vagues ciselées et sur les anses de deux masques d'animaux marins dans des ajoncs et des rubans. Les porte-burettes et porte-bouchons en forme de ceps de vigne chargés de raisins et branches d'oliviers, les bouchons à prise en olive et en grappe de raisins. Les flacons rapportés en cristal taillé du XVIIIème siècle. Pds. 858 g. Haut. 8.5 cm. Long. 26 cm. Larg. 18 cm.